25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Google впервые оштрафовали за отказ в локализации данных россиян
корпорация Google Общество суд штраф

Google впервые оштрафовали за отказ в локализации данных россиян

Корпорацию Google впервые оштрафовали за нарушение законодательства РФ в области хранения персональных данных. Об этом в четверг, 29 июля, заявили представители Таганского суда в Москве.

Google

©Global Look Press

"Компании назначено наказание в виде административного штрафа в размере трех миллионов рублей", – заявила пресс-секретарь учреждения Зульфия Гуринчук. Ее слова приводит РИА Новости.

Протокол был выписан за невыполнение оператором обязанности, которая касается обеспечения записи, а также систематизации и накопления, хранения и уточнения персональных сведений о российских гражданах с использованием ряда баз данных на территории государства. Максимальное наказание для юридического лица – взыскание в размере 6 млн рублей.

Роскомнадзор ранее составил административный протокол, в котором сообщается, что компания Google нарушила российское законодательство о локализации баз данных в нашей стране. В ведомстве уточнили, что в американской компании не смогли подтвердить факт локализации баз данных российских пользователей на территории РФ. Соответствующие требования были направлены еще в апреле, однако ответа не получено. Аналогичные бумаги запрошены у Facebook и Twitter, ответов пока что тоже не было.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».