20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гортензии распустятся быстро и пышно: простые способы гарантируют цветение после зимы
агрегатор Общество цветы

Гортензии распустятся быстро и пышно: простые способы гарантируют цветение после зимы

Низкие зимние температуры и ветры заставляют гортензии входить в состояние сна. Чтобы вернуть их к жизни и гарантировать цветение после окончания холодного сезона, профессиональный цветовод Джилл Драго (Jill Drago) посоветовала придерживаться нескольких правил.

В первую очередь важно вовремя обрезать гортензии. Например, древовидную и метельчатую нужно обрезать весной или осенью, а можно вообще не трогать. Гортензии крупнолистную, зубчатую и кверцифолию нужно обрезать сразу после окончания цветения.

"Своевременная обрезка – один из лучших способов гарантировать, что ваш куст снова зацветет после зимы", – добавила садовод.

Что касается удобрений, то гортензии не нуждаются в интенсивной подкормке. Обычно достаточно внести удобрения весной, чтобы не перекормить растение и не помешать цветению, пишет Express.

"Например, при избытке азота у гортензии будет много красивой и яркой листвы, а на соцветия уже не останется энергии и питательных веществ", – предупредила Драго.

Кроме того, нужно не забыть защитить растения от весенних заморозков. Поэтому укрытые на зиму цветы лучше не открывать, пока не установится приемлемая погода. Еще один вариант – укрывать их только на периоды похолодания. Утром защиту можно снимать, чтобы дать кусту прогреться на солнце.

Как только земля оттаяла, можно начинать поливать гортензии. Вода необходима для их роста, формирования здоровой листвы и красивых цветов. Если цветам не хватит влаги в этот период, бутоны не раскроются должным образом.

Гортензия по-настоящему хорошо чувствует себя на кислых почвах. По словам опытных садоводов, от этого напрямую зависит пышность ее цветения. Если гортензия растет слабо и почти не цветет, необходимо подкислить грунт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: цветы