3 августа 2026
USD 79.46 -0.39 EUR 91.19 +0.31
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума и правительство проработают вопросы борьбы с бедностью в России

Госдума и правительство проработают вопросы борьбы с бедностью в России

Недавно президент России Владимир Путин назвал главных "врагов" россиян, основным из которых он считает низкие доходы населения. Вопрос борьбы с бедностью в стране взялись проработать в Госдуме совместно с правительством. Эту тему планируется включить, в том числе, в обсуждение проекта бюджета на 2022-2024 годы.

О приоритетной задаче по борьбе с низкими доходами рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в интервью для РИА Новости и программы "Вести недели". Он отметил, что уже в ближайшее время нижняя палата парламента и кабмин разработают конкретные предложения в этой сфере.

"Безусловно, все эти задачи должны решаться в рамках бюджетных полномочий как Российской Федерации, так и регионов. Поэтому этот приоритет, он должен быть отражен в бюджете. И мы со своей стороны будем настаивать и вести диалог с правительством именно в этой парадигме", – отметил председатель Думы.

Ранее в Госдуме уже озвучивали предложение по борьбе с бедностью в России. Там рекомендовали ввести в стране так называемый безусловный базовый доход. Предлагается выплачивать всем россиянам, независимо от возраста или зарплаты, минимум по 10 тыс. рублей. Периодичность может варьироваться – от одного раза в год до раза в месяц.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".