26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума одобрила во 2 чтении проект о публикации обезличенных деклараций депутатов
Госдума декларация о доходах депутаты законопроект Общество сенаторы

Госдума одобрила во 2 чтении проект о публикации обезличенных деклараций депутатов

В Госдуме рассматривается законопроект с поправкой о публикации в сети деклараций депутатов и сенаторов в обезличенном виде, то есть без персональных данных того или иного чиновника. Документ был принят во втором чтении на пленарном заседании Думы во вторник, 24 января, передает РИА Новости.

Здание Государственной Думы РФ

Здание Государственной думы РФ

©Государственная Дума РФ / duma.gov.ru

Поправка предполагает, что декларации с 1 марта 2023 года будут публиковаться только в обобщенном виде, в форме статистической информации. О том, чья именно отчетность по доходам и расходам, узнать будет невозможно. При этом обнародовать больше не будут не только персональные данные самих депутатов и сенаторов, но и информацию об их собственности.

Кроме того, законопроект содержит поправки о том, что муниципальные и региональные депутаты, которые не осуществляют полномочия на постоянной основе могут не предоставлять декларации. Также документ предлагает прекращать полномочия местных депутатов за пропуск без уважительных причин заседаний законодательного органа региона России. Так, если депутат отсутствует на заседаниях в течение полугода, это может стать основанием о прекращении его полномочий.

Третье чтение законопроекта запланировано на 25 января.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».