25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Депутатов в регионах планируют лишать полномочий из-за пропусков заседаний
Госдума депутаты законодательство законопроект Общество Россия

Депутатов в регионах планируют лишать полномочий из-за пропусков заседаний

Муниципальных и региональных депутатов хотят лишать полномочий, если они пропускали заседания в течение полугода без уважительной причины. Такую поправку накануне одобрил комитет Госдумы по госстроительству. Она объясняется тем, что многие депутаты уезжают за границу, тем самым препятствуя полноценной работе местного органа власти.

Авторами поправки являются председатель комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко из ЛДПР и член комитета Госдумы по безопасности Дмитрий Савельев из "Единой России".

Еще в мае 2022 года комитет по госстроительству готовил поправку в закон о местном самоуправлении о лишении муниципальных депутатов полномочий за два прогула заседания совета депутатов без уважительной причины. Но поправку не рассмотрели, так как принятие нового закона было отложено. Позже, в сентябре, новосибирский горсовет обратился к депутатам ГД с просьбой разрешить лишать полномочий коллег, которые больше полугода находятся за рубежом. Поводом стал отъезд депутатов горсовета Сергея Бойко и Хельги Пироговой, пишет во вторник, 24 января, газета "Ведомости".

Необходимость поправки объясняется тем, что представительные органы нескольких муниципалитетов оказывались неработоспособными из-за отсутствия достаточного количества депутатов. Она вносилась ко второму чтению в законопроект об изменениях в общих принципах организации публичной власти в России, который был принят в первом чтении 20 декабря 2022 года. Законопроект предполагал, что региональные и муниципальные депутаты, работающие на общественных началах, больше не будут должны ежегодно подавать декларации, а эта информация будет публиковаться без персональных данных.

По словам председателя комитета по госстроительству Павла Крашенинникова, многие местные и региональные депутаты испытывают трудности при сборе необходимых документов для подачи декларации. "Из-за этого сильные кандидаты – например, бизнесмены, знающие о проблемах в своей отрасли на земле и способные принести пользу в их решении на депутатском посту, предпочитают не идти в законодательные органы", – объяснил он. Поправки же, по его словам, должны заинтересовать бизнесменов идти в местные и региональные органы власти.

Во втором чтении законопроект об изменениях в общих принципах организации публичной власти в России будет рассмотрен уже 24 января, рассказал Крашенинников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».