24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума освободит от наказания коррупционеров поневоле
Госдума коррупция Общество

Госдума освободит от наказания коррупционеров поневоле

Российские парламентарии одобрили законопроект, который предлагает освободить от ответственности госслужащих, ставших фигурантами коррупционных преступлений в силу обстоятельств, от них не зависящих.

Депутаты хотят освободить от наказания чиновников, судей, прокуроров, военнослужащих и другие категории граждан от наказания за нарушение антикоррупционных норм в том случае, если следствие признает "независящие от [фигуранта] обстоятельства".

В частности, к таким обстоятельства законодатели относят стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, ураганы, а также пожары), массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты. Кроме того, случайная коррупция может произойти в условиях введенных органами власти ограничительных мер, сообщается в пояснительной записке.

Кроме того, уличенному в спонтанном преступлении дается один месяц для устранения нарушений "со дня прекращения действия независящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению указанных ограничений, запретов и требований".

При этом отмечается, что регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления не могут быть признаны "независящими от физического лица обстоятельствами".

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы правительством РФ 18 декабря 2020 года.

Ранее, в Генпрокуратуре рассказали, кто в России чаще всего берет мелкие взятки. По информации ведомства, за мелкое взяточничество чаще всего привлекают сотрудников полиции, работников уголовно-исполнительной системы и педагогов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».