29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума приняла в первом чтении законопроект о единых образовательных программах для школ
Госдума законопроект образование Общество школы

Госдума приняла в первом чтении законопроект о единых образовательных программах для школ

Государственная дума РФ на пленарном заседании во вторник, 13 сентября, приняла в первом чтении законопроект о введении единых общеобразовательных программ в школах и полномочий Министерства просвещения на госзаказы учебников и пособий для учебных заведений.

Федеральные образовательные программы, по законопроекту, должны быть утверждены до 1 марта 2023 года. Предполагается, что в случае принятия законопроекта школы начнут по ним работать уже с сентября 2023 года, сообщили в Госдуме.

Законопроект о введении федеральных основных общеобразовательных программ для школ (ФООП) внесли ранее в Госдуму депутаты от всех фракций и сенаторы. Комитет Госдумы по просвещению на заседании в понедельник, 12 сентября, рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект об их введении.

Планируется, что ФООП будут разрабатываться и утверждаться Минпросвещения России. Также это ведомство будет заниматься госзаказом на разработку учебников. Обязательными для применения станут программы по русскому языку, литературному чтению, окружающему миру для начальной школы, литературе, истории, обществознанию, географии, основам безопасности жизнедеятельности – для средней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама