25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Граждане ДНР, ЛНР и Украины смогут поменять водительские удостоверения в РФ без экзаменов
Донбасс МВД РФ Общество Россия Украина

Граждане ДНР, ЛНР и Украины смогут поменять водительские удостоверения в РФ без экзаменов

Часть граждан Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины вместе с теми, кто получил гражданство РФ в упрощенном порядке, сможет без экзаменов обменять свои водительские права на российские. Замена документов в упрощенном порядке будет возможна до 1 марта 2023 года.

Выдача водительских удостоверений

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Об этом в понедельник, 27 июня, сообщает "МВД Медиа". Кто сможет обменять свои водительские права на российские без экзаменов?

  • Граждане Луганской народной республики (ЛНР).
  • Граждане Донецкой народной республики (ДНР).
  • Граждане Украины и лица без гражданства, въехавшие на территорию России после 21 февраля 2022 года и имеющие статус беженца или вид на жительство в РФ.
  • Граждане РФ, получившие гражданство в упрощенном порядке, но постоянно проживающие в ДНР или ЛНР.
  • Граждане РФ, получившие гражданство в упрощенном порядке и ранее жившие на территориях ДНР или ЛНР, но переехавшие в Россию.

Упрощенный порядок обмена водительских удостоверений ввели по поручению президента России Владимира Путина. В МВД считают, что это поможет избежать осложнений гуманитарной ситуации из-за вынужденного пребывания граждан ДНР, ЛНР и Украины в России.

Ранее стало известно, что с апреля 2019 года свыше 800 тыс. жителей Донбасса получили российское гражданство в упрощенном порядке. Специалисты отклонили меньше 1% заявлений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».