27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Граждане России перечислили профессии с неоправданно высокой зарплатой
Общество Россия

Граждане России перечислили профессии с неоправданно высокой зарплатой

В рамках социологического исследования россиян попросили оценить уровень зарплат политиков, учителей, медсестер и программистов. В основном участники опроса отмечали, что неоправданно высокие доходы получают политики и банкиры. На них указали 79% и 61% опрошенных соответственно. Эти две профессии также возмущают своими доходами людей во всем мире. В этом списке 74% респондентов назвали политиков, 41% – банкиров.

Как уточняет РБК со ссылкой на исследование компании Ipsos, 25% опрошенных россиян считают, что у полицейских в стране слишком высокие оклады, 14% включили в этот список программистов. Слишком мало получают, считают 71% россиян, работники социальных учреждений, 70% уверены, что очень мало в России платят медсестрам, 69% – представителям сферы по присмотру и уходу за детьми. Еще 63% опрошенных россиян назвали учителей.

Опрос проводился в онлайн-формате, в нем приняли участие пользователи из 28 стран, в России опрос прошли около 500 человек.

В прошлом году Росстат подсчитал зарплаты федеральных госслужащих. Самые высокие зарплаты в аппарате правительства РФ. Там ежемесячно в среднем получают 240,3 тыс. рублей. Чиновники в администрации президента России зарабатывают в среднем 236,7 тыс. рублей. Сотрудники Совета Федерации зарабатывают 186,4 тыс. рублей в месяц, а в Госдуме – 158,9 тыс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Россия