26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Груша на участке: правила выращивания здорового дерева
агрегатор Общество садоводство

Груша на участке: правила выращивания здорового дерева

Груши любимы российскими садоводами за необычный вкус и пользу для организма: эти сладкие плоды богаты витаминами, минеральными солями, натуральными сахарами, пищевыми волокнами, органическими кислотами и антиоксидантами. Чтобы вырастить крепкую грушу, нужно придерживаться нескольких правил.

Где сажать

Это растение не выносит тени. Поэтому разместите дерево в солнечном месте, хорошо расположить на южном или юго-западном склоне. Также желательно закрыть от господствующих ветров. Не загущайте посадки, это может плохо повлиять на урожайность. Сажайте грушу на участках с низким уровнем грунтовых вод, она не переносит замокания корневой системы.

Как сажать

При посадке выкопайте большую яму глубиной 60 см и диаметром 100 см. И заполните плодородной почвой из полностью созревшего компоста, торфа, песка, листовой и огородной почвы. Реакция почвенного раствора должна быть слабокислая (рН 6,0–6,8). В посадочную яму можно добавить биоудобрения пролонгированного действия, передает Argumenti.ru.

Чем подкармливать

Внесенных при посадке удобрений хватает молодому растению на первые 1–1,5 года жизни. Далее для обеспечения саженца всеми необходимыми элементами требуется регулярное внесение органики и минеральных удобрений.

На второй год жизни растения ранней весной в грунт приствольного круга заделывают азотсодержащие составы, например аммиачную селитру, карбамид, азофоску, нитроаммофоску. Никогда не проводите азотные подкормки в осенний период, поскольку они вызывают наращивание зеленой массы, а на этом этапе завершающее сезонную вегетацию растение вступает в период покоя.

Начиная с четвертого года жизни, груши удобряют при осенней перекопке, заделывая фосфорные (суперфосфат – 30 г) и калийные (калийная соль, хлорид калия – 20 г) препараты. Отличным калийно-фосфорным удобрением является растительная зола.

Обычно груши сажают весной. Но некоторые садоводы предпочитают высаживать саженцы этого дерева осенью до первых заморозков. Как выбрать саженцы для посадки в сентябре, рассказал Profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».