19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Губят цветы: 5 ошибок при выборе горшков для комнатных растений
агрегатор Общество растения советы цветы

Губят цветы: 5 ошибок при выборе горшков для комнатных растений

Владельцы комнатных растений пробуют все возможные способы, чтобы продлить жизнь своим "зеленым друзьям". В ход идут и разные подкормки, и многократная перестановка в поисках наиболее хорошо освещенного места, и обработка листьев специальными составами. Однако часто губят цветы именно неправильные горшки. Существует несколько основных ошибок при их выборе.

Портал "Идеи для вашего дома" собрал основные из них:

  • Неправильный подбор размера горшка

Это, пожалуй, главная ошибка, которую допускают владельцы комнатных растений. Следует учитывать, что молодое растение требует большого пространства для развития корневой системы, а значит для такого растения следует подобрать горшок побольше. А вот взрослое и крупное растение лучше поместить в горшок, точно подходящий по размеру.

  • Выбор обычных горшков для растений на балконе

Если вы держите цветы на балконе, следует озадачиться выбором морозостойкого горшка. "Зимние" варианты делаются из керамики, но глина для них подвергается особому обжигу. В результате у такого горшка гораздо меньше шансов треснуть при низкой температуре. Единственным недостатком таких горшков, пожалуй, следует назвать их сравнительно высокую стоимость.

  • Выбор темных или металлических горшков

Выбор таких горшков плохо скажется на вашем растении, если оно влаголюбивое и стоит на солнечной стороне. В темных и металлических горшках влага испаряется значительно быстрее. Они подходят для теплолюбивых растений на балконах, да и то – если лето выдалось пасмурным и прохладным.

  • Использование деревянных ящиков в качестве горшков

Многим нравится, как выглядят растения в деревянных ящиках и кадках, но это чистая эстетика с сомнительной функциональностью. Древесина, которая подвергается регулярному воздействию влаги, может начать гнить, что вызовет необходимость пересаживать цветок. Существуют специальные водоотталкивающие пропитки для таких случаев, но они могут быть небезопасны для растения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».