19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гутерриш заявил, что повышение уровня моря грозит ожесточенной борьбой за ресурсы
Антониу Гутерриш изменения климата Общество ООН

Гутерриш заявил, что повышение уровня моря грозит ожесточенной борьбой за ресурсы

Повышение уровня моря может привести к массовому исходу народов в библейских масштабах и разрастающейся, ожесточенной борьбе за доступ к ресурсам. Такое мнение высказал во вторник Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций (ООН) Антониу Гутерриш на заседании Совета Безопасности.

Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По его словам, из-за повышения уровня моря уже возникают источники конфликтов и нестабильности, пишет 15 февраля ТАСС. При сохранении тенденции в следующие десятилетия могут исчезнуть низинные поселения и даже страны. "Мы станем свидетелями массового исхода народов в библейских масштабах и будем наблюдать все более ожесточенную борьбу за питьевую воду, землю и другие ресурсы", – сказал Генеральный секретарь ООН.

Ранее Гутерриш отмечал, что изменения климата идут с катастрофической скоростью. Последние восемь лет стали самыми теплыми за все время метеорологических наблюдений. Также генсек обращал внимание, что уровень моря поднимается в два раза быстрее, чем 30 лет назад, представляя угрозу для существования стран, расположенных низко над уровнем моря, и миллиардов жителей береговых регионов.

Климатические катаклизмы, случавшиеся раньше раз за всю жизнь, в скором времени могут начать происходить раз в год, говорил Гутерриш. Он назвал первоочередной задачей каждого правительства и международной организации закончить "самоубийственную войну против природы" и призвал положить этому конец.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».