25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гутерриш предрек ежегодное наступление климатических катаклизмов
Антониу Гутерриш климат Общество ООН

Гутерриш предрек ежегодное наступление климатических катаклизмов

Климатические катаклизмы, случавшиеся раньше раз за всю жизнь, в скором времени могут начать происходить раз в год. Такое мнение озвучил во вторник, 20 сентября, генсек ООН Антониу Гутерриш на неделе высокого уровня сессии Генассамблеи.

Он назвал первоочередной задачей каждого правительства и международной организации закончить "самоубийственную войну против природы" и призвал положить ей конец. При этом он вынужденно констатировал, что, "несмотря на подавляющую общественную поддержку во всем мире", меры по борьбе с изменением климата отодвигаются на второй план, передает РИА Новости.

Генсек считает, что к 2030 году глобальные выбросы парниковых газов нужно сократить на 45%. Таким образом останется надежда на достижение нулевого уровня выбросов к 2050 году.

Генсек ООН также призвал страны с развитой экономикой облагать налогом сверхприбыль работающих с ископаемым топливом компаний. Эти средства, по его мнению, нужно перенаправить в страны, которые несут убытки и ущерб, вызванные климатическим кризисом. Также их получателями могли бы стать люди, борющиеся с растущими ценами на продукты питания и энергию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».