25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аджика оказалась полезна для профилактики болезней сердца
агрегатор Здоровье продукты питания сердце

Аджика оказалась полезна для профилактики болезней сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Аджика – это кавказская приправа. Она представляет собой смесь чеснока, красного перца, пряных трав, а также соли. Как утверждают эксперты, подобный набор не только придаст блюду "жгучесть", но и принесет пользу здоровью.

Для начала специалисты напомнили, как правильно выбирать продукт. Они подчеркнули в эфире телеканала "ТВ Центр", что аджика не должна быть слишком жидкой. Подсохшую приправу можно в некоторых случаях разбавить кипятком, добавили эксперты.

Также, по их словам, традиционный цвет приправы красный. Если в составе продукта указаны подсолнечное масло и томатная паста, то это не аджика, заметили специалисты. Помимо этого, в оригинальном рецепте нет и помидоров, пишет МК Крым.

Чем же полезна приправа?

  • В аджике много витамина С, который защищает организм от авитаминоза.
  • Витамин А, в свою очередь, помогает в борьбе с ранним старением, а также ухудшением зрения, сердечно-сосудистыми болезнями и онкологией. Более того, это вещество необходимо при выработке спермы и развитии яйцеклеток.
  • Капсаицин, содержащийся в красном перце, способствует профилактике заболеваний сердца и сосудов. Это доказали ученые из университета Вермонта, проанализировав данные исследования с участием 16 тыс. человек.

Ранее "Профиль" сообщал, что душистая специя оказалась домашним "лекарством" от высокого сахара. Речь шла об итальянской пряности, которую добавляют как в чай, так и горячие блюда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».