19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Британский врач рассказал об опасности ежедневного душа
агрегатор болезни врачи Здоровье

Британский врач рассказал об опасности ежедневного душа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Принимать душ любят почти все, а многие делают это утром и вечером. Вода помогает не только "освежиться", но и усилить кровоток в организме. Однако ученые и врачи до сих пор не пришли к единому мнению о том, стоит ли принимать душ каждый день.

Опираясь на данные исследований, доктор Крис из Великобритании рассказал об опасности для здоровья, которую представляет собой ежедневный душ. "Это может быть вредной привычкой, потому что кожа густо населена полезными бактериями, а мыло может их попросту смывать", – сказал он.

Почему стоит беспокоиться?

Кожа имеет защитный жировой слой, который создают полезные бактерии и другие микроорганизмы. "Частое мытье удаляет их, особенно если вода горячая", – пояснил специалист.

Осложнения

Самое минимальное последствие такого состояния – сухая и раздраженная кожа. В более тяжелых случаях может появиться зуд. Такой кожный покров больше не защищает человека от вредных аллергенов и бактерий, которые теперь могут проникать через барьер и вызывать кожные инфекции и аллергические реакции, пишет Express.

Более того, антибактериальное мыло действительно убивает нормальные бактерии. Оно нарушает баланс микроорганизмов на коже и способствует появлению более выносливых, менее дружелюбных микробов, более устойчивых к антибиотикам, добавил доктор Крис.

Что говорят исследования?

В статье, опубликованной в журнале Emerging Infectious Diseases, ученые привели доказательства связи между гигиеной кожи и инфекцией, а также влиянием мытья на целостность кожного покрова. Выяснилось, что широкое использование противомикробных средств вызывало устойчивость к антисептикам и повреждение кожного барьера, связанного с частым мытьем.

В частности, ученые проанализировали исследование по мытью рук. Оказалось, что у медсестер с повреждениями кожи на руках из-за частого мытья и ношения перчаток больше инфекционных агентов.

Что касается душа, то специалисты отметили его пользу для здоровья, но подчеркнули, что все зависит от частоты приема. Выступая перед врачами клиники Health Body Cleveland Clinic, дерматолог Шилпи Хетарпал рассказала о его преимуществах.
"Мы ежедневно контактируем с тысячами аллергенов, которые смываются, пока мы принимаем душ. Кроме того, вода очищает кожу от бактерий и вирусов", – сказала она. Однако утренний и вечерний душ может лишить кожу влаги, вызвав сухость и раздражение, заключила специалист.

Ранее врачи посоветовали никогда не мыть в душе одну из частей тела. По словам специалистов, это может привести как к краткосрочным, так и долгосрочным повреждениям, включая разрыв или расширение кровеносных сосудов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама