25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Быстро снизить давление оказался способен простой овощ
агрегатор болезни Здоровье напитки советы

Быстро снизить давление оказался способен простой овощ

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Свекольный сок богат витаминами, минералами и антиоксидантами. Содержащиеся в свекле неорганические нитраты способны понижать кровяное давление.

Данные соответствующего исследования были опубликованы на портале Национального центра биотехнологической информации США (NCBI). Ученые из Imperial College London и University College London изучали влияние неорганических нитратов, содержащихся в этом соке, на аортальное и артериальное давление (АД).

В исследовании приняли участие 15 здоровых мужчин и женщин с нормальным АД в возрасте 22–40 лет. Участникам давали концентрированный напиток из свекольного сока, содержащий нитраты, или сок, из которого нитраты были удалены. Измерения артериального давления проводились через 30 минут, через час и через 24 часа.

Также участников меняли местами, то есть у всех контролировали артериальное давление, когда они употребляли оба варианта свекольного сока.

Ученые установили, что через 30 минут после употребления сока с нитратами отмечалось снижение систолического артериального давления. Его снижение наблюдалось и через час, однако разница была меньше.

Согласно другому научному обзору, The Potential Benefits of Red Beetroot Supplementation in Health and Disease, также опубликованному на портале NCBI, воздействие свеклы на сосуды в значительной степени объясняется высоким содержанием в ней неорганических нитратов.

Влияние свекольного сока на давление доказало и исследование, проведенное учеными из Лондонского университета королевы Марии (QMUL). Выводы специалистов были опубликованы в медицинском журнале Hypertension.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».