20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Исследователи назвали лучший сок для снижения кровяного давления
давление Здоровье Интересные факты сок ученые

Исследователи назвали лучший сок для снижения кровяного давления

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Исследование, проведённое учёными из Лондонского университета королевы Марии (QMUL), показало, что эффектным средством в борьбе с высоким кровяным давлением может быть свекольный сок. Выводы специалистов были опубликованы в медицинском журнале Hypertension.

К научному эксперименту учёные привлекли 64 человека в возрасте от 18 до 85 лет. Из них половина принимала прописанные врачом лекарственные препараты, однако к моменту исследования целевых значений артериального давления никто так и не достиг. Другая половина также страдала от гипертонии, но никаких медицинских препаратов не принимала, сообщает Medicalnewstoday.

После того как участники были набраны, учёные разделили их в случайном порядке на две группы. Одна из них получала ежедневно 250 мл свекольного сока с нитратами, а другая - сок без нитратов (плацебо). Здесь важно отметить, что свекла содержит высокий уровень нитрата NO3, который организм превращает в биологически активный нитрит (NO2) и оксид азота (NO). В ходе предыдущих исследований было установлено, что NO расслабляет и расширяет кровеносные сосуды, облегчая тем самым кровоток.

Обе группы добровольцев употребляли сок ежедневно в течение четырех недель. Кроме того, медики держали под контролем их давление две недели до и после эксперимента. Само исследование было слепым, то есть ни его участники, ни специалисты в клинике не знали, какая группа получала настоящий свекольный сок, а какая - плацебо.

В результате выяснилось, что у пациентов, которые употребляли обычный сок, давление опустилось на 8/4 мм рт. В этой же группе наблюдалось примерно 20% расширение кровеносных сосудов, а артериальная жесткость снизилась примерно на 10%. В группе плацебо изменений артериального давления, функции кровеносных сосудов или жесткости артерий зафиксировано не было.

Тем не менее учёные отметили, что через две недели после окончания эксперимента, кровяное давление у добровольцев из первой группы снова повысилось до уровней, которые были в начале исследования. Однако специалисты подчеркнули, что снижение показателей АД, достигаемое при употреблении свекольного сока, близко к тому, которое достигаются с помощью лекарств.

Ранее врачи рассказали, что один из способов поддерживать оптимальный уровень давления — соблюдать диету, богатую калием, магнием и клетчаткой. В ходе нескольких научных работ было доказано, что яблоки, черника и бананы, в частности, положительно влияют на показатели АД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».