26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чай и ягоды: продукты с каким веществом могут замедлить болезнь Альцгеймера
агрегатор болезни деменция Здоровье

Чай и ягоды: продукты с каким веществом могут замедлить болезнь Альцгеймера

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Болезнь Альцгеймера является одним из наиболее быстро развивающихся заболеваний: по прогнозам ученых, к 2160 году в некоторых частях мира число заболевших почти утроится. К счастью, исследование американских ученых помогло найти вкусный способ замедлить начало болезни.

Работа, опубликованная в Американском журнале клинического питания, которую цитирует Министерство сельского хозяйства США, говорит, что диета с высоким содержанием флавоноидов может защитить когнитивные функции. Флавоноиды – это растительные красители, известные своими антиоксидантными, противовирусными и противораковыми свойствами. Эти вещества содержатся в ягодах, чае, черном шоколаде и других продуктах.

"Болезнь Альцгеймера представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения. Учитывая отсутствие медикаментозного лечения, профилактика болезни Альцгеймера с помощью здорового питания является важным фактором", – отметил Поль Жак, эпидемиолог по питанию из The Jean Mayer USDA Human Nutrition Research Center on Aging (HNRCA).

Исследование Жака, в ходе которого авторы наблюдали за 2809 человек в течение почти 20 лет, показало, что диета с высоким содержанием фруктов и овощей может замедлить начало развития болезни. "У людей с самым высоким потреблением флавоноидов вероятность развития болезни Альцгеймера более чем на 50% ниже, чем у людей с самым низким потреблением флавоноидов. Растительные продукты, такие как овощи, фрукты, орехи и семена, являются хорошими источниками флавоноидов", – поделился ученый.

По словам Жака, диета, богатая флавоноидами, помогает не только при болезни Альцгеймера и связанной с ней деменцией. Она также может быть полезна для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.

Ранее ученые выявили первый признак развития деменции. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой этого заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».