24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чай не всегда полезен: 5 вариантов опасных последствий употребления популярного напитка
агрегатор болезни Здоровье напитки

Чай не всегда полезен: 5 вариантов опасных последствий употребления популярного напитка

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чай любят многие. Он имеет массу полезных свойств – среди них уменьшение воспаления, снижение риска сердечных и хронических заболеваний, уровня сахара в крови. Однако не стоит забывать, что употребление этого напитка может иметь и негативные последствия.

Нарушение биоритмов

Черный, белый и зеленый чай содержат в среднем от 14 до 61 мг кофеина на порцию . Хотя это и меньше, чем в чашке кофе (около 96 мг), этого количества достаточно, чтобы нарушить так называемые "циркадные ритмы" – биологические часы человека. Если выпить слишком много чая с кофеином днем или вечером, это может сместить график сна, что также приведет к нарушению циркадных ритмов. В итоге все может спровоцировать сердечно-сосудистые проблемы, увеличение веса и ослабление иммунной системы. Поэтому во второй половине дня лучше пить травяные чаи, в которых нет кофеина.

Риск рака пищевода

Есть данные, что при употреблении горячих напитков увеличивается риск развития такого опасного заболевания, как рак пищевода. Так, согласно исследованию, опубликованному в научном журнале BMJ, вероятность возникновения плоскоклеточного рака пищевода оказывалась больше у тех, кто пил очень горячий чай, а не теплый. Есть и другие исследования, показывающие, что слишком горячие напитки вызывают стойкое повреждение пищевода.

Развитие анемии

Ряд исследований ученых показывает, что биоактивные компоненты чая – танины – уменьшают усвоение железа, что может стать причиной развития анемии. Так, согласно исследованию пакистанских ученых, опубликованному на портале PubMed, черный, так и зеленый чай ограничивают биодоступность железа до 94%.

Обезвоживание

Черный и зеленый чай обладают мочегонным действием. Хотя этот напиток иногда рекомендуют пить при задержке жидкости в организме, иногда он способен привести к обезвоживанию. Согласно отчету The Pharma Innovation Journal, мочегонные свойства чая могут привести к дисбалансу электролитов. В этот состоянии могут возникнуть вялость, учащенное или нерегулярное сердцебиение и сильные головные боли.

Желудочно-кишечные расстройства

Теофиллин, содержащийся в чае, согласно отчету Международного агентства по изучению рака, может привести к желудочно-кишечным расстройствам. Так что тем, кто имеет проблемы с желудком, следует следить за своим самочувствием: возможно, в них окажется виноват чай, пишет EatThisEatThat.

Конечно не обязательно, что придется столкнуться с подобными последствиями – но их стоит иметь в виду, особенно тем, кто любит этот напиток.

Чай имеет множество преимуществ для здоровья, но это не значит, что его можно пить, не задумываясь. В зависимости от способа его обработки, текущего состояния здоровья и частоты употребления определенных видов напитка, можно нанести серьезный вред организму. Больше всего проблем со здоровьем могут вызвать несколько типов чая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».