19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чем грозит пропуск завтрака, предупредили диетологи
агрегатор болезни еда Здоровье

Чем грозит пропуск завтрака, предупредили диетологи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Завтрак называют главным приемом пищи за день. Однако есть и те, кто намеренно пропускает утренний ритуал. Диетологи рассказали, к чему это может привести.

Повышенный риск болезней

По словам Кристи Кинг, старшего клинического диетолога Техасской детской больницы, у тех, кто обычно пропускал завтрак, был обнаружен "более высокий риск развития диабета второго типа, более высокий риск ожирения из-за резистентности к инсулину и гормональной регуляции, а также повышенный риск сердечных приступов и гипертонии". Об этом пишет EatThisNotThat!.

Недостаток полезных веществ

"Завтрак – это прекрасная возможность получить необходимые питательные вещества из своего рациона, включая клетчатку и витамины, которые помогут вам пережить день. Таким образом, пропуск завтрака может привести к тому, что вы не будете потреблять их в достаточном количестве", – предупреждает Кинг.

Скачки сахара в крови

Диетолог отмечает, что пропуск завтрака может отразиться на уровне сахара в крови – он попросту может упасть. "Когда уровень сахара в крови падает, это влияет на ваше настроение, – говорит Кинг. – Это коррелирует с падением сахара в крови. Уровень вашей энергии снизится, как и когнитивные функции".

Снижение иммунитета

Когда вы пропускаете завтрак, ваш иммунитет падает, утверждает диетолог Техзиб Лалани. "Организм нуждается в регулярном питании, чтобы поддерживать здоровый уровень иммунных клеток, которые борются с инфекциями и улучшают действие клеток-бойцов (Т-клеток) в организме", – объясняет специалист.

Головные боли и головокружения

Недостаток топлива, такого как глюкоза, приведет к снижению функционирования клеток мозга, добавляет Лалани. "Вот почему вы можете испытывать головные боли и головокружение, когда вы не ели некоторое время".

На завтрак многие отдают предпочтение яичнице, бутербродам, каше или сырникам. Эти блюда являются простыми в приготовлении, но достаточно питательными – для того, чтобы насытить организм с утра. Стало известно, какой из продуктов для популярной утренней пищи считают настоящим средством для долголетия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама