20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чтобы прожить дольше: названо оптимальное количество шагов в день для долголетия
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Чтобы прожить дольше: названо оптимальное количество шагов в день для долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Для большинства людей ходьба является самым простым видом тренировки, не требующим никакого дополнительного оборудования, кроме пары удобной обуви. Новые исследования показывают, что такая активность положительно сказывается на здоровье и долголетии.

Проанализировав данные о здоровье 50 тыс. человек, ученые пришли к выводу, что убеждение о пользе 10 тыс. шагов в день неверно. По их словам, риск преждевременной смертности у людей среднего возраста снижают уже 7000 шагов в день.

Согласно исследованию, участникам в возрасте 60 лет и старше не нужно много ходить, чтобы оставаться здоровыми, – достаточно 6000–8000 шагов. Большее количество не принесло никакой пользы для долголетия.

По словам ученых, в ходе работы они заметили, что риск преждевременной смерти постепенно снижался по мере увеличения шагов, однако на отметке 8000 он остановился. При этом никакой связи между скоростью ходьбы и общим количеством шагов выявлено не было. Это означает, что увеличение частоты сердечных сокращений при ходьбе необязательно для увеличения продолжительности жизни.

Ранее специалисты рассказали о другой привычке, способствующей долголетию. Она снижает риск ишемической болезни и других заболеваний сердца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».