19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дефицит витамина B12: какие продукты включить в рацион, рассказала диетолог
агрегатор здоровое питание Здоровье

Дефицит витамина B12: какие продукты включить в рацион, рассказала диетолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 важен для многих систем организма. Он играет роль в образовании красных кровяных телец, поддержании нормальной функции мозга, правильной работе нервной системы.

Зарегистрированный диетолог Анна Тейлор рассказала о продуктах, богатых витамином B12, которые можно добавить в свой рацион. Она предупредила о том, что если не восполнять дефицит витамина, это может привести к анемии, повреждению нервов и другим негативным последствиям.

Печень и почки

Мясные субпродукты богаты витамином B12. Диетологи советуют включать их в рацион в умеренных количествах, говорится на сайте Кливлендской клиники (Cleveland Clinic). Особенно много B12 в говяжьей печени. В 85 г готового продукта содержится более 70 мкг этого вещества, сообщает Офис по пищевым добавкам Национальных институтов здравоохранения (NIH) США

Тунец

Мясо этой рыбы содержит множество важных питательных веществ, в том числе витамин B12. Диетолог рассказала, что витамина много и в свежем, и в консервированном тунце.

Лосось

В лососе содержится много омега-3 жирных кислот и белка. Также этот продукт богат витаминами группы В.

Говядина

Рекомендуется есть 100 грамм красного мяса один-два раза в неделю. "Выбирайте более постное мясо, в котором больше витаминов", – советует Тейлор.

Йогурт

Жирный простой йогурт способствует уменьшению дефицита витамина B12, потому что этот витамин легче усваивается из молочных продуктов. Более здоровым вариантом является обезжиренный греческий йогурт.

Яйца

В яичных желтках содержится больше витамина B12, чем в белках. Поэтому важно есть целое яйцо для увеличения потребления витамина B12. При этом витамин из куриных яиц усваивается не так хорошо, как из некоторых других продуктов.

Специалист также напомнила об основных симптомах, которые могут свидетельствовать о дефиците витамина B12. К ним относятся:

  • бледность или желтый оттенок кожи;
  • постоянная слабость и усталость;
  • покалывание в руках и ногах;
  • ухудшение четкости зрения;
  • перепады настроения.

Ранее Profile.ru рассказывал о первых трех ранних признаках дефицита витамина B12. Один из них связан с глазами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама