19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дефицит витамина B12: очевидные симптомы на ногтях
агрегатор болезни Здоровье

Дефицит витамина B12: очевидные симптомы на ногтях

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Значение, которое имеет витамин B12 для нормального функционирования организма, становится очевидным, когда начинается его дефицит. Последствия нехватки этого вещества можно заметить во всем организме, некоторые симптомы дадут о себе знать на ваших ногтях.

Согласно исследованию, опубликованному в Британском медицинском журнале, изменения с ногтями, связанные с дефицитом витамина B12, могут выражаться в появлении на ногтях синеватого оттенка, сине-черной пигментации и темных полосок, пишет Daily Express. При этом врачи отмечают, что изменения пигментации ногтей, связанные с нехваткой витаминов, обычно встречаются среди пациентов с темным цветом кожи.

В приведенной истории болезни 12-летнего подростка говорится о том, что пациент заметил изменения цвета ногтей как руках, так и на ногах. Прогрессирующее потемнение наблюдалось в течение трех месяцев. При появлении таких симптомов рекомендуется незамедлительно обратиться к специалисту.

"Профиль" писал, что главная причина дефицита витамина B12 в том, что он не вырабатывается нашим организмом, при этом он помогает выработке красных кровяных телец, поддержанию здоровья клеток нервной системы и ДНК. При нехватке B12 могут появиться такие неприятные симптомы, как потеря памяти, потеря координации и даже повреждение нервной системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама