17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дефицит витамина B12: семь симптомов, от которых трудно избавиться
агрегатор болезни Здоровье

Дефицит витамина B12: семь симптомов, от которых трудно избавиться

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 крайне важен для правильной работы организма. Его дефицит может вызвать различные проблемы со здоровьем, которые могут стать необратимыми. Доктор Рэйчел Уорд из медицинского центра Woodlands рассказала, какие симптомы укажут на развитие опасного состояния.

"Дефицит B12 приводит к анемии, и наряду с этим появляются такие симптомы, как усталость, бледность кожи, одышка, учащенное сердцебиение и предобморочное состояние", – пояснила она. По ее словам, все эти признаки обычно проходят после начала лечения. То же самое относится и к глосситу (болезненный и воспаленный язык), который также является симптомом недостатка B12.

Однако стойкие признаки дефицита витамина могут возникнуть, когда повреждается нервная система, предупредила доктор в интервью Daily Express. Она пояснила, что низкий уровень B12 в организме отрицательно сказывается на здоровье нервов, что приводит к проблемам с равновесием, онемению конечностей и прогрессирующей слабости.

"Психические последствия состояния включают спутанность сознания, проблемы с памятью, депрессию, раздражительность и, в тяжелых случаях, психоз. Если дефицит B12 наблюдается длительно, симптомы могут не исчезнуть полностью, что станет необратимым повреждением мозга и нервов", – добавила Уорд. Специалист посоветовала обратиться к врачу, как только появились признаки дефицита вещества.

Ранее сообщалось, что склонность к дефициту витамина B12 в организме испытывают сразу несколько групп людей. Недостаток этого вещества вызывает не только физиологические, но и психологические симптомы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни