18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Диета при диабете: названы овощи, повышающие уровень сахара в крови
болезни диабет Здоровье овощи

Диета при диабете: названы овощи, повышающие уровень сахара в крови

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При диабете второго типа крайне важным является поддержание стабильного уровня сахара в крови путем соблюдения определенных диет. Принято считать, что неотъемлемой частью любой здоровой диеты являются овощи, но некоторые продукты из этой категории, как выяснили ученые, могут повышать уровень сахара в крови.

Диабет второго типа свидетельствует о недостаточном выделении поджелудочной железой инсулина или инсулин, который она вырабатывает, не усваивается клетками. Инсулин представляет собой гормон, регулирующий уровень сахара в крови. Неконтролируемый уровень сахара в крови, в свою очередь, может спровоцировать разрушительные последствия для всех органов организма.

Непосредственно на уровень сахара в крови влияет гликемических индекс продуктов, которые потребляет человек, пишет издание Daily Express. По словам доктора Ральфа Абрахама, специалиста по диабету и эндокринологии в больнице короля Эдуарда VII, высокий гликемический индекс имеют некоторые овощи, которые многие люди потребляют ежедневно.

"Помидоры и картофель обычно считаются имеющими высокий гликемический индекс, тогда как сладкий картофель, который имеет более сладкий вкус, имеет более низкий гликемический индекс", – объяснил врач. При этом он уточнил, что томаты могут сильно различаться по содержанию сахара, поэтому необходимо учитывать сорт помидора и степень его зрелости.

Как писал "Профиль", диабет второго типа характеризуется резистентностью к инсулину, то есть невосприимчивостью клеток тела к действию этого гормона. Некоторые факторы риска находятся вне контроля человека, но есть те, за которыми можно следить. Ученые выяснили, какой продукт связан со снижением риска появления этого заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».