23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для сердца, кишечника и от высокого сахара: простая, но полезная каша на завтрак
агрегатор болезни Здоровье продукты

Для сердца, кишечника и от высокого сахара: простая, но полезная каша на завтрак

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

О пользе ежедневного употребления каши известно уже давно. Для многих блюдо является номером один, когда дело касается завтрака. Обычно для приготовления используются различные злаки, но чаще всего это гречка или овсянка. Однако эксперты по здоровому питанию также рекомендуют обратить внимание на другие крупы, которые обеспечат организму целый ряд преимуществ.

Одной из них является киноа. Это полезный и богатый питательными веществами продукт, который также считается хорошим источником растительного белка. Киноа можно использовать в виде цельного зерна или измельчить в муку. Злак содержит очень низкое количество жира, поэтому многие специалисты включают его в диету в качестве здоровой альтернативы другим продуктам. Для чего и когда стоит есть эту простую, но полезную кашу?

Для здоровья сердца

Киноа содержит высококачественные белки и углеводы с низким гликемическим индексом, жирные кислоты омега-3 и омега-6, а также антиоксиданты. Крупа считается полезной для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний и улучшения общего состояния сердца. В частности, исследование проведенное на молодых и пожилых людях и опубликованное в ScienceDirect, подтвердило способность злака благоприятно влиять на сердце и сосуды.

Для кишечника и здоровья костей

Киноа содержит нерастворимую клетчатку, которая помогает улучшить процесс пищеварения и способствует более здоровой работе кишечника. Это особенность помогает снизить риск метеоризма, вздутия живота и боли.

Кроме того, количество кальция, содержащегося в киноа, такое же, как и в молочных продуктах, говорится в исследовании. Однако в отличие от последних, киноа могут есть даже люди с непереносимостью лактозы. Известно, что кальций очень важен для здоровья костей, мозга и нервной системы.

При диабете

Семена киноа могут быть полезны для контроля диабета и уровня холестерина в крови. Исследование на крысах, получавших много фруктозы, показало, что потребление киноа может помочь уменьшить неблагоприятное воздействие фруктозы как на уровень глюкозы, так и на липидный профиль.

Помимо этого, есть еще одна необычная каша, которая способна принести не меньшую пользу для здоровья. Утверждается, что она может помочь против многих проблем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».