25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для сердца, кожи и настроения: названы главные преимущества темного шоколада
агрегатор Здоровье продукты питания шоколад

Для сердца, кожи и настроения: названы главные преимущества темного шоколада

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Шоколад является любимым лакомством многих людей. Это не только вкусная сладость, но и источник важных для здоровья элементов. Наиболее полезным считается темный шоколад, так как в нем меньше добавленного сахара и жира, чем в молочном или белом шоколаде. О его пользе рассказали специалисты.

Польза для сердца

Темный шоколад богат флаванолами, это тип флавоноидов (пищевых антиоксидантов), которые содержатся в таком растении, как дерево какао. Флаванолы оказывают положительное влияние на здоровье сердца: они способствуют расслаблению кровеносных сосудов и улучшению кровотока, что, в свою очередь, снижает кровяное давление.

Улучшение кровотока полезно для общего состояния здоровья, так как это снижает риск развития сердечных заболеваний, говорится на сайте Кливлендской клиники (Cleveland Clinic).

Источник важных элементов

Темный шоколад богат важными элементами, в том числе железом, магнием, цинком, медью и фосфором. В организме они используются для поддержки иммунитета, здоровья зубов и костей, для улучшения качества сна.

Польза для кожи

Антиоксиданты в темном шоколаде улучшают приток крови к коже. Шоколад может защитить кожу от вредного воздействия УФ-лучей, о чем говорится в одном из исследований. Благодаря своим антиоксидантным свойствам флаванолы полезны в борьбе с повреждением клеток, связанным со старением.

Улучшает настроение

Темный шоколад у некоторых людей ассоциируется с чувством удовольствия и наслаждения. Эти чувства могут возникать из-за так называемых полифенольных соединений. Полифенолы – это антиоксиданты, которые снижают уровень кортизола, гормона стресса. Кроме того, недавнее исследование показало, что шоколад может улучшать настроение.

Снижает риск диабета

В одном из исследований ученые обнаружили некоторые доказательства того, что богатый флаванолами шоколад может повышать чувствительность к инсулину. Чем больше чувствительность к инсулину, тем ниже риск развития диабета. Однако необходимы дополнительные исследования для того, чтобы подтвердить этот факт.

Ранее специалисты назвали самый полезный для сердца шоколад. Они рассказали, какой шоколад лучше выбрать для включения в рацион.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».