19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. К долголетию через сон: как может продлить жизнь простая привычка
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

К долголетию через сон: как может продлить жизнь простая привычка

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые по всему миру пытаются понять, почему одни люди живут значительно дольше других. Результаты некоторых исследований показывают, что для достижения долголетия необязательно принимать дорогостоящие препараты или следовать диетам из дорогих продуктов.

Группа ученых из Федерального университета Сан-Паулу в Бразилии провела комплексное исследование сна долгожителей. Результаты были опубликованы в научном журнале Frontiers in Ageing Neuroscience.

Ученые сравнивали особенности сна у долгожителей в возрасте от 85 до 105 лет, молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет и представителей старшего возраста (от 60 до 70 лет). Во время исследования проводилась полная полисомнография пациентов, актиграфия, электроэнцефалография мозга. Также у участников опыта регулярно брали образцы крови.

Оказалось, что участвовавшие в исследовании долгожители строго следуют графику сна. У них также обнаружили более высокий уровень "хорошего" холестерина ЛПВП в крови по сравнению с участниками исследований в возрасте 60 – 70 лет. Ученые считают, что совокупность этих факторов понижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, которые представляют значительную опасность для пожилых людей.

Специалисты называют несколько привычек, которые могут помочь достичь долголетия. Ими не поздно обзавестись в любом возрасте, считают эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама