20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Два симптома на лице могут рассказать о риске развития гипертонии
агрегатор болезни гипертония Здоровье

Два симптома на лице могут рассказать о риске развития гипертонии

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Гипертония является довольно распространенным заболеванием и при этом достаточно опасным. Высокое давление может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, особенно большую нагрузку испытывает сердце. Когда орган долгое время работает в усиленном режиме, увеличивается риск сердечного приступа и инсульта.

Артериальное давление определяется как количеством крови, перекачиваемой сердцем, так и величиной сопротивления кровотоку в артериях. Чем больше крови перекачивает сердечная мышца и чем уже артерии, тем выше давление. Зачастую на риск гипертонии указывают два видимых симптома на лице.

Покраснение лица

Оно возникает, когда кровеносные сосуды лица расширяются. Это может произойти внезапно или в ответ на определенные раздражители, такие как пребывание на солнце, холодная погода, острая пища, ветер, горячие напитки и средства по уходу за кожей.

По данным Американской кардиологической ассоциации, покраснение иногда возникает при эмоциональном стрессе, употреблении алкоголя и физических упражнениях. Все это может временно повысить кровяное давление, пишет The Express.

Пятна крови в глазах

Чаще всего этот симптом встречается у людей с высоким кровяным давлением или диабетом. С гипертонией могут быть связаны и "мушки" перед глазами. "Офтальмолог может обнаружить повреждение зрительного нерва, вызванное нелеченной гипертонией", – отмечают в ассоциации.

К другим проявлениям в организме высокого артериального давления относятся также: грудная боль, одышка, головные боли, кровотечение из носа, головокружение. Чтобы уменьшить риск развития болезни нужно изменить образ жизни. В том числе, есть меньше соли и больше заниматься спортом.

Кроме того, в снижении давления помогают и некоторые продукты. Эксперты рассказали о соке тропического фрукта, который борется с гипертонией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».