29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Быстро снизить высокое давление поможет сок тропического фрукта
агрегатор болезни гипертония давление Здоровье

Быстро снизить высокое давление поможет сок тропического фрукта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При высоком артериальном давлении сердцу человека приходится работать больше, чтобы перекачивать кровь по всему организму. Эта дополнительная нагрузка может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе сердечного приступа и инсульта. Исследования показали, что сок одного тропического фрукта может помочь справиться с гипертонией.

Сок Нони

Этот напиток получают из плодов моринды цитрусолистной (Morinda citrifolia) – дерева из семейства Мареновых. Оно произрастает в Южной Азии.

Исследователи выяснили, что после того, как испытуемые выпивали три порции сока нони с часовыми интервалами, давление как систолическое, так и диастолическое, снижалось на 5% и 7,5% соответственно. Кроме того, сок этого фрукта способен понижать уровень сахара в крови, сообщает The Express.

Влияние черноплодной рябины и энергетиков на давление

Были также проанализированы показатели давления после употребления сока черноплодной рябины, которая богата антиоксидантами, и энергетического напитка. Выяснилось, что после трех порций сока рябины уменьшилось только диастолическое артериальное давление – на 3,6%. А энергетики наоборот привели к значительному повышению давления – на 15,8%.

Диета при гипертонии

Одно из самых эффективных средств борьбы с высоким давлением – это сокращение потребления соли. По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, в день можно съедать не более шести граммов соли (примерно одна чайная ложка).

Также в рационе должно быть меньше жиров и больше клетчатки. Есть нужно рис, хлеб, макароны, много овощей и фруктов. Кроме диеты, большую роль в борьбе с гипертонией играет физическая активность.

Ранее сообщалось, что многие продукты способны оказать положительное влияние на кровяное давление человека. Ученые выяснили пользу двух ягод при гипертонии.

Также существуют и эффективные упражнения, помогающие снизить давление. Одно из таких можно выполнять, даже не вставая с дивана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама