29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт назвала 5 здоровых привычек, которые на самом деле вредны для зубов
агрегатор Здоровье стоматология

Эксперт назвала 5 здоровых привычек, которые на самом деле вредны для зубов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Правильный уход за зубами и ротовой полостью во многом является залогом здорового организма, не подверженного разнообразным бактериям. Однако некоторые действия, которые человек совершает каждый день для пользы организму, могут оказывать негативное влияние на зубы. Они могут ослаблять их, что способно привести к разрушению. Доцент и директор направления по гигиене зубов Школы стоматологии Университета Содружества Виргинии Мишель Макгрегор рассказала о пяти распространенных ошибках и как их исправить. Чего делать не стоит?

Пить много лимонной воды

Популярный напиток известен тем, что снимает сонливость и усталость, улучшает психоэмоциональное состояние, способствует лучшей всасываемости питательных веществ. Однако, по словам врача, кислая среда во рту смешивается с бактериями и разрушает эмаль. Мишель Макгрегор советует ограничиться одним стаканом воды с лимоном в день или разбавлять напиток большим количеством воды, чтобы снизить кислотность. Рекомендуется также пить воду через трубочку.

Злоупотреблять фруктовыми и овощными соками

Соки содержат большое количество сахара, который может сильнее чем лимонная вода навредить здоровью зубов. Вместо соков лучше съесть фрукты и овощи в первозданном виде. Они не только полезны для зубов, но и стимулируют выработку слюны.

Использовать в качестве перекусов углеводы

Диетологи советуют есть как можно чаще – от 4-5 раз в день маленькими порциями. Однако, по словам стоматолога, чем чаще человек ест, тем больше его зубы подвергаются воздействию кислой среды. Следовательно, во рту все реже остается нейтральный pH. Худшей закуской станут углеводы, которые застревают в щелях зубов и расщепляются на сахар во рту. Эксперт рекомендует в качестве перекусов выбирать яблоки или морковь. Хрустящие продукты помогают зубам самоочищаться. Подойдут также молочные продукты, которые не остаются на зубах и содержат кальций и фосфор, укрепляющие улыбку. После еды стоит прополоскать рот, передает портал Livestrong.

Излишняя и частая чистка зубов

Щетки с высокой и средней жесткостью могут повредить десна и зубы, поэтому рекомендуется использовать мягкие. Во время чистки не нужно также усердствовать, зубам хватит легкого давления в течение двух полных минут. Также медики не советуют слишком часто чистить зубы, так как из-за этого слишком быстро стирается эмаль.

Чистить зубы после кислой пищи

Кислая пища смягчает эмаль, поэтому во время чистки ее можно сильнее повредить. Макгрегор советует полоскать рот после еды или кислых напитков. Ротовой полости требуется 20 минут, чтобы восстановить pH после приема пищи.

Многие считают, что чистить зубы нужно сразу после еды, чтобы избавиться от остатков пищи, однако специалисты уверены, что это неправильный подход. Стоматолог рассказала, почему после приема пищи лучше подождать некоторое время перед тем, как начать чистку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама