26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты рассказали, чем заменить вызывающие стресс продукты
Здоровье продукты стресс

Эксперты рассказали, чем заменить вызывающие стресс продукты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В числе продуктов есть те, которые снижают стресс благодаря веществам и соединениям в своем составе, благотворно влияющим на нервную систему. При этом среди еды много того, что «накапливает» стресс. Специалисты выявили шесть примеров подобных продуктов и нашли им «успокаивающую» замену.

Так, на настроение значительно влияют скачки сахара в крови. В этой связи специалисты советуют заменить белый хлеб на овсяные хлопья. Большое количество клетчатки в последнем продукте снизит к минимуму резкие подъемы и падения уровня глюкозы, что сбалансирует эмоциональное состояние.

Качество мясо также имеет значение в вопросе хорошего настроения. Например, в обработанное мясо добавляют консерванты, в том числе натрий, который негативно влияет на кровяное давление. Поэтому рекомендуется заменить колбасу, сосиски и другие подобные продукты на рыбу, сообщает MSN. Особенно эксперты хвалят лосось. В нем содержатся жиры омега-три, которые, как показывают новые исследования, могут помочь уменьшить беспокойство.

Батончики из мюслей лучше заменить на орехи. Дело в том, что в полезных на вид батончиках для быстрого перекуса, как правило, много сахара. Орехи, в свою очередь, содержат полезные жиры, клетчатку и белок. Пользы от такого перекуса будет больше, к тому же насыщение от орехов длится дольше. Кроме того, в них есть витамины группы B, которые могут истощаться при стрессе. Поддерживать кровяное давление на нормальном уровне поможет калий, содержащийся в орехах.

Если хочется «заесть» плохое настроение чем-то сладким, то лучше отдать предпочтение темному шоколаду. Сладкие конфеты хороши только поначалу. Резкое снижение сахара в крови через какое-то время может только усугубить стресс. Темный шоколад с 70% какао имеет в своем составе много полезных веществ. Они, согласно исследованиям, принесут только пользу для организма.

Алкоголь способен снять стресс, но только на время. На самом деле алкогольные напитки являются депрессантами, усиливающими беспокойство. Поэтому не стоит ими злоупотреблять. Что же поможет успокоиться надолго – это травяной чай. В таком напитке нет кофеина, возбуждающего нервную систему. Согласно исследованиям, у тех, кто выбирает чай, действительно ниже уровень кортизола – гормона стресса.

Полезный творог специалисты советуют заменить на еще более полезный йогурт. Преимущество последнего продукта заключается в пробиотиках. Они благотворно влияют на микрофлору кишечника. В нем, как известно, вырабатывается 50% дофамина и 95% серотонина – это химические вещества, улучшающие настроение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».