16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты рассказали о серьезной опасности немытых фруктов и овощей
Здоровье продукты питания

Эксперты рассказали о серьезной опасности немытых фруктов и овощей

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В рационе каждого человека обязательно должны присутствовать фрукты и овощи. Однако они могут нанести больше вреда, чем пользы, если их плохо мыть. Дело в том, что далеко не все производители соблюдают необходимые правила безопасности при производстве продуктов.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Food Protection, почти половина всех болезней пищевого происхождения вызвана зараженными продуктами. Вероятность того, что фрукты и овощи содержат патогенные микроорганизмы, возрастает, когда фермеры используют сырой навоз или комбинации навоза и почвенных добавок для удобрения фруктов и овощей, неправильно чистят сельскохозяйственные инструменты и оборудование, не соблюдают санитарные требования на производстве.

В ходе исследования более 51% производителей заявили, что их рабочие собирали урожай голыми руками, 39% не имеют средств для мытья рук, а у 46% нет ванных комнат на территории производства. Более того, половина опрошенных производителей использовали почвенные добавки, а около 87% не тестировали поливную воду.

В связи с этим специалисты рекомендуют тщательно мыть покупные овощи и фрукты для того, чтобы обезопасить себя от пищевых заболеваний. Их нужно обязательно промывать теплой водой и щеткой, чтобы удалить излишки грязи, болезнетворных микроорганизмов или остатки пестицидов. Также некоторые бактерии может убить термическая обработка, такая как варка, жарка или тушение.

Ранее эксперты рассказали о нескольких простых правилах безопасности на кухне, правильном хранении и мытье продуктов. Их соблюдение поможет предотвратить пищевые отравления. В первую очередь, специалисты напомнили о том, что разные категории продуктов нужно хранить раздельно. Также не стоит забывать об обработке кухонных поверхностей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».