29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эпидемия кори на Украине поставила рекорд 21 века по заболеванию в Европе
Анна Попова Здоровье корь ульяна супрун эпидемия кори

Эпидемия кори на Украине поставила рекорд 21 века по заболеванию в Европе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Около 83 тыс случаев заболевания корью зарегистрировано в Европе в прошлом году. Это новый рекорд по заболеванию в 21 веке, и в трое больше, чем было зарегистрировано в 2017 году. Об этом пишет журнал Science со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Драйвером роста кори стала массовая вспышка заболевания на Украине. В прошлом году там было зарегистрировано 54 тыс случая заболевания, а в этом году уже 15 тыс.

Корь – чрезвычайно заразное заболевание и предотвращается вакцинацией. Осложнения кори могут привести к летальному исходу. После государственного переворота и вооруженного конфликта на Украине в 2014 году поставки вакцины в эту страну прекратились. В 2016 году только 31% украинских детей в возрасте 6 лет были сделаны прививки. Это самый низкий показатель в мире.

Тот факт, что люди в 21 веке болеют корью в европейской стране, и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун назвала “чудовищным”. Она призвала сограждан избавляться от болезни так же, как они избавляются от памятников Ленину. Однако официально эпидемия в стране так и не была объявлена.

О вспышках заболевания корью заговорили в начале прошлого года. При этом Супрун оправдывала массовые случаи кори на Украине тем, что болезнь пришла в эту страну из Румынии, “где также есть проблемы с уровнем вакцинации”. Вслед за этим Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке заболевания в Сербии.

А совсем недавно, 13 февраля, Роспотребнадзор заявил о риске эпидемии в Санкт-Петербурге и призвал жителей города сделать прививки. С начала года в Питере было зарегистрировано 8 случаев заболевания. Руководитель управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова назвала корь “завозным” заболеванием, которое везут из Европы. В прошлом году в Северной столице было зафиксировано 54 случая кори.

Эпидемиологическое расследование после выявленных двух случаях заболевания корью проводит Роспотребнадзор и в Нижегородской области.

Зарегистрированы вспышки заболевания и в Москве. Они, по словам главного государственного санитарного врача Анны Поповой, “связаны исключительно с рабочими - не россиянами”. “Это мигранты”, - сказала она. За год в России заболеваемость корью выросла в 3,5 раза. По данным Роспотребнадзора, в период с декабря 2018-го по январь 2019 было зарегистрировано 2 538 случаев болезни. аналогичный период прошлых лет сотавлял всего 725 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама