25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "ЭпиВакКорона" способна защитить от разных мутаций коронавируса, заявил вирусолог
вакцинация Здоровье коронавирус

"ЭпиВакКорона" способна защитить от разных мутаций коронавируса, заявил вирусолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

"ЭпиВакКорона" – это однокомпонентная вакцина с синтезированными пептидными антигенами. Курс вакцинации предусматривает двукратное внутримышечное введение с интервалом 14–21 день. Новосибирская разработка была зарегистрирована в начале сентября 2020 года. В гражданский оборот ее выпустили в декабре, а уже с 2021 года начался широкомасштабный выпуск. Отмечается, что "ЭпиВакКорону" одобрили для иммунизации населения старше 60 лет.

Вакцина от коронавируса

Вакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона"

©Агентство «Москва»

Александр Хромых, профессор вирусологии Университета Квинсленда, член Оперативной группы по SARS-CoV-2 в Глобальной сети вирусологов, оценил защиту российского препарата от новых вариантов и штаммов COVID-19. Как передает РИА Новости 20 июля, "ЭпиВакКорона" способна предотвратить заболевание разными мутациями вируса.

"Пептиды, отобранные для этой вакцины, по результатам предварительных испытаний кодируют консервативные области спайк-белка", – объяснил Хромых.

Ранее "Профиль" писал, что "ЭпиВакКороной" привились более миллиона россиян. Ринат Максютов, гендиректор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор", где и была разработана вакцина, сообщил, что с начала вакцинации в России этим препаратом серьезных побочных эффектов выявлено не было.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».