25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Идеальным чаем для завтрака назвали японский напиток
агрегатор Здоровье напитки

Идеальным чаем для завтрака назвали японский напиток

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Когда дело касается завтрака, для многих ключевая цель – получить заряд энергии и бодрости. По словам экспертов по питанию, помочь в этом может не только традиционный кофе. Идеальным вариантом для утреннего напитка будет японский зеленый чай – матча.

Согласно исследованиям, в одной чашке такого чая (230 мл) содержится в среднем около 65 мг кофеина. При этом в обычном зеленом чае его всего около 28 мг.

Матча готовится из тонко измельченных листьев и обладает множеством преимуществ для здоровья. Доказано, что он поддерживает работу мозга и сердца, а также защищает от развития некоторых смертельных заболеваний.

По словам нутрициолога Анны Кавалюнас, японский чай содержит в 140 раз больше мощного антиоксиданта, известного как EGCG, чем обычный зеленый чай. Недавнее исследование показало, что это соединение может подавлять рост раковых опухолей и даже восстанавливать поврежденную ДНК.

Тем не менее крайне важно не переусердствовать с употреблением этого напитка, особенно если в рационе есть кофе. В противном случае можно получить головные боли и повышенную раздражимость. В среднем оптимальным количеством чая в день считается 1-2 чашки. Однако, в отличие от кофе, матча также содержит аминокислоту L-теанин, которая оказывает успокаивающее действие на организм, позволяя ему усваивать кофеин гораздо медленнее, чем, например, после употребления эспрессо.

Ранее сообщалось, что существует несколько распространенных ошибок, которые любители чая часто допускают при его приготовлении. Полностью свести на нет полезные свойства напитка они не могут, но оказывают разрушительное действие на некоторые важные соединения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: напитки