20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Иммунолог рассказал об опасности при чрезмерном употреблении цинка
агрегатор Здоровье

Иммунолог рассказал об опасности при чрезмерном употреблении цинка

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Даже те лекарства, которые продаются без рецепта в аптеке, нужно употреблять с осторожностью. Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, к чему может привести передозировка цинком.

Медик отметил, что большая доза цинка провоцирует тяжелые последствия для всего организма. В первую очередь, удар приходится на печень, а также страдают поджелудочная железа и почки. В результате начинают проявляться симптомы интоксикации, тело выделяет неприятно пахнущий пот, а в серьезных случаях это может привести к коме, передает слова медика "Радио 1". Он подчеркнул, что суточная доза цинка не должна превышать 11 мг для мужчин и 8 мг для женщин.

"Цинк не нужно принимать тем, кто работает на электротехнических предприятиях, имеет дело с красителями и тканями – там, где используется цинк. Любителям устриц тоже не нужны дополнительные дозы цинка, в этом деликатесе его достаточно", – поделился Болибок. Также врач отметил, что несмотря на опасности от передозировки цинка, он важен для организма человека. При его участии происходят практически все обменные процессы – усваивается глюкоза, большинство ферментов, отвечающих за иммунную систему.

Медик порекомендовал при наличии недостатка цинка в организме употреблять его в виде лекарственных препаратов, содержащих помимо основного вещества и другие микроэлементы.

Ранее стало известно о суперпродукте, который часто используется в азиатской, средиземноморской и ближневосточной кухне. По словам специалистов, этот кисло-сладкий фрукт может предложить ряд преимуществ для здоровья за счет высокого содержания цинка и железа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».