26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Индийский диетолог назвала идеальные продукты для здоровья мозга
Здоровье продукты

Индийский диетолог назвала идеальные продукты для здоровья мозга

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Питательные вещества и витамины, которые организм получает при употреблении натуральных продуктов, обеспечивают его всем необходимым для нормальной работы. Однако один из самых важных органов требует определенной еды, чтобы оставаться здоровым.

Мозгу необходимы продукты, которые не только улучшат память, внимание и продуктивность, но и помогут справляться со стрессом, беспокойством и скачками настроения. Диетолог Маниша Чопра рассказала, какая еда считается для него самой полезной.

Как сообщает MSN, в первую очередь стоит обратить внимание на орехи. Они богаты питательными веществами, стимулирующими работу мозга. Например, миндаль помогает улучшить память, а грецкие орехи обеспечивают организм незаменимыми жирными кислотами омега-3.

Еще один важный продукт – темный шоколад. Он содержит антиоксиданты, флавоноиды и кофеин, благодаря которым улучшаются когнитивные функции и снижается риск возрастных психических заболеваний.

Различными противовоспалительными соединениями богата куркума. Специя улучшает память, уменьшает депрессию и активирует рост новых клеток, отметила специалист.

Кроме того, в рацион стоит включить жирную рыбу. Это отличный источник омега-3 жирных кислот, которые принимают участие в работе нервных клеток. Кроме того, они улучшают способность к обучению и контролируют настроение.

Другим полезным продуктом для мозга считается брокколи. Овощ – настоящий кладезь витамина К и растительных соединений, в том числе антиоксидантов, обладающих противовоспалительным действием.

Также не стоит игнорировать и яйца. В их состав входят витамины B6 и B12, холин и фолиевая кислота. Холин помогает регулировать память и настроение, а витамин B12 и фолиевая кислота – бороться с депрессией, заключила Чопра.

Ранее американские специалисты назвали самые вредные для мозга продукты. Несмотря на то, что в последние годы для здоровья органа рекомендуются различные вариации средиземноморской диеты, от некоторых ее составляющих лучше отказаться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: продукты