26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Исследование показало, чем опасна для мужчин большая талия
Здоровье рак

Исследование показало, чем опасна для мужчин большая талия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В исследовании ученых из Великобритании приняли участие более 200 тыс. мужчин от 40 до 69 лет. За их здоровьем медики наблюдали в течение 10 лет, регулярно отслеживая индекс массы тела (ИМТ), общий процент жира, объем талии и ее соотношение к бедрам. Результаты показали, что большая талия у мужчин повышает риск смертельного заболевания.

Доктор Аврора Перес-Корнаго, возглавлявшая исследование, пояснила, что увеличение веса вокруг живота «наиболее опасно», потому что «этот жир расположен вокруг жизненно важных органов». Такой жир еще называют висцеральным. Он вызывает метаболическую и гормональную дисфункцию, что играет большую роль в развитии рака простаты у мужчин. В числе основных симптомов заболевания отмечаются частое и больное мочеиспускание, кровь или сперма в моче, сообщает Metro.

За 10 лет исследования от этого вида рака скончался 571 мужчина. При этом большая часть из них имела талию больше 103 сантиметров. По мнению врачей, их риск заболеть этим видом рака выше на 35%, чем у людей с талией ниже 90 сантиметров – 25%. Также имеет значение соотношение объема талии к бедрам. Риск рака простаты у мужчин, у которых жир располагается в средней части, выше на 34%.

При этом ученый уточнила, что исследователи не нашли четкой связи между заболеванием и общим содержанием жира в организме. Для подтверждения этих результатов необходимо более масштабное исследование. Также Перес-Корнаго подчеркнула, что высокий ИМТ увеличивает в том числе и риск других заболеваний, включая различные вида рака. Поэтому людям следует учитывать негативные последствия лишнего веса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: рак