16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Качество зрения: 9 простых советов, которые помогут сохранить здоровье глаз
агрегатор Здоровье качество зрения советы

Качество зрения: 9 простых советов, которые помогут сохранить здоровье глаз

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие проблемы со зрением легче предотвратить, чем впоследствии заниматься их лечением. Сохранить здоровье глаз и хорошее зрение поможет соблюдение простых рекомендаций. Одни из них особенно важны для детей, вторые для взрослых, а третьи – для всех.

Питайтесь правильно

Для здоровья глаз полезны фрукты и овощи, особенно листовая зелень. В рационе должна быть и морская рыба, в первую очередь жирных сортов.

Следите за весом

И поддерживайте оптимальный вес в том числе благодаря физической активности. Избыточный вес или ожирение повышают риск развития диабета и других состояний, которые могут привести к серьезным проблемам со зрением.

Обращайте внимание на изменение зрения

Родителям важно объяснить детям, чтобы они сообщали, если глаза начинают их беспокоить или появляются какие-то изменения в зрении: оно становится хуже или приходится щуриться.

Следите за чистотой стекол очков

Носите очки, если их вам рекомендовал офтальмолог. Важно, чтобы стекла были чистыми, иначе глаза будут напрягаться.

Соблюдайте гигиену

Возьмите за правило мыть руки перед тем, как прикасаться к глазам или векам. Особенно это важно, если вы надеваете или снимаете контактные линзы.

Защищайте глаза

Как от солнца, так и от случайных повреждений во время работы, например когда косите траву. Выбирайте солнцезащитные очки, которые блокируют 99 или 100% солнечного излучения UVA/UVB-спектров. И никогда не смотрите прямо на яркое солнце.

Давайте глазам отдых

Не проводите слишком много времени за просмотром телевизора, чтением книг или компьютером, чтобы глаза не утомлялись. Возьмите за правило каждые 20 мин. в течение 20 с. смотреть на какой-нибудь удаленный предмет.

Бросьте курить

Курение подвергает риску серьезных проблем со зрением. Они могут привести к слепоте, указывают специалисты Национального глазного института (National Eye Institute, США).

Изучите семейный анамнез

Риск ряда заболеваний глаз повышается, если они имелись у близких родственников, в первую очередь у родителей.

Среди самых распространенных состояний, влияющих на зрение, специалисты выделяют катаракту, дегенерацию желтого пятна, глаукому и другие заболевания. Офтальмолог рассказал, как предотвратить проблемы со зрением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».