18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Качество зрения: как высокое кровяное давление влияет на глаза
агрегатор давление Здоровье качество зрения

Качество зрения: как высокое кровяное давление влияет на глаза

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление нередко называют "тихим убийцей" из-за того, что оно часто не проявляет явных симптомов. В некоторых случаях повышенные показатели могут привести к серьезным проблемам со зрением.

По информации Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association), опасные симптомы, связанные с высоким давлением, можно выявить во время осмотра у офтальмолога. "Кровеносные сосуды в сетчатке могут стать немного более жесткими и затвердевшими", – рассказал доктор Уильям Уайт.

В некоторых случаях такие изменения в кровеносных сосудах могут привести к кровоизлиянию и вызвать ряд проблем со зрением, добавил он.

По словам специалиста, зрительные симптомы могут не проявляться годами. Но в итоге высокое кровяное давление может привести к гипертонической ретинопатии – повреждению кровеносных сосудов, которое вызывает помутнение зрения или его потерю. Кроме того, высокое кровяное давление может вызывать оптическую нейропатию – повреждение зрительного нерва, которое также может вызвать потерю зрения.

Поэтому контроль кровяного давления, своевременное выявление и профилактика повышенных показателей имеют важную роль для сохранения зрения.

Состояние глаз может свидетельствовать о различных проблемах с организмом и наличии серьезных заболеваний. Об этом ранее рассказали специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».