26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Качество зрения: частые признаки синдрома сухого глаза
агрегатор Здоровье качество зрения

Качество зрения: частые признаки синдрома сухого глаза

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Синдром сухого глаза – это комплекс изменений, возникающих, когда не производится достаточное количество слезной жидкости или ухудшается ее качество. Этот синдром у взрослых отмечается довольно часто, вот почему важно не пропустить его признаки.

Синдром сухого глаза может возникнуть в результате основного заболевания глаз, например блефарита, под влиянием факторов окружающей среды (плохого качества воздуха, сухого и ветреного климата и так далее). Состояние могут усугубить вредящие глазам привычки, например чрезмерное использование гаджетов и компьютера.

По данным Optometrist Network, женщины в некоторых ситуациях более склонны к сухости глаз. Такие симптомы распространены в периоды гормональных колебаний.

Есть несколько распространенных признаков этого синдрома. Они включают не только чувство сухости в глазах. При возникновении какого-либо из подобных симптомов рекомендуется проконсультироваться у офтальмолога, предупреждает консультант-оптометрист, доктор Рассел Лазарус.

Слезящиеся глаза

Сухие, раздраженные глаза стимулируют увеличение выработки слез. Это, в свою очередь, может привести к перегрузке естественной системы их оттока и, как следствие, избыточному слезотечению.

Жжение в глазах

Один из самых распространенных признаков того, что глаза страдают от сухости. Часто ощущение жжения и покалывания делает невозможным ношение контактных линз.

Выделения из глаз

Если они достаточно тягучие, сухие или твердые, часто возникают после пробуждения, это может являться признаком сухости глаз. Также избыточные выделения могут быть симптомом конъюнктивита.

Покраснение глаз

Оно может быть признаком многих проблем с глазами, в том числе синдрома сухого глаза.

Среди других признаков – возможные проблемы со зрением, усталость глаз, зуд, болезненные ощущения.

Лечение синдрома сухого глаза подбирается в зависимости от причины и тяжести состояния. Однако во многих случаях облегчить его симптомы можно с помощью простых средств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».