25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Качество зрения: простые способы избавиться от синдрома сухого глаза назвали врачи
качество зрения Общество

Качество зрения: простые способы избавиться от синдрома сухого глаза назвали врачи

Синдром сухого глаза – это хроническое и обычно прогрессирующее заболевание. Лечение подбирается в зависимости от причины и тяжести состояния, однако во многих случаях облегчить его симптомы можно с помощью простых средств. В частности, специалисты рекомендуют использовать специальные капли, теплые компрессы и чаще моргать.

Глазные капли

Если сухость глаз появилась из-за частого использования компьютера, чтения и других подобных причин, то справиться с ней можно с помощью специальных увлажняющих капель. Как правило, врачи назначают препараты искусственной слезы.

Теплые компрессы

Еще один способ справиться с синдромом сухого глаза. Однако чтобы этот метод работал, необходимо делать такие компрессы два раза в день, а их температура должна быть около 40 градусов. Компресс необходимо держать на глазах минимум 10 минут, пишет All About Vision.

Чаще моргать

Исследования показали, что люди, как правило, моргают гораздо реже, когда смотрят в монитор компьютера, смартфона или другого гаджета. Специалисты советуют прилагать усилия и не забывать регулярно моргать при использовании этих устройств. Кроме того, полезно периодически плотно сжимать веки на несколько секунд, чтобы глаза успевали покрыться новым слоем слезной жидкости.

Тщательное удаление макияжа

Косметика может закупоривать слезные железы у основания ресниц, что приведет к их дисфункции и сухости глаз. "В конце дня тщательно удаляйте весь макияж с век и ресниц", – отметили эксперты.

Увлажнитель воздуха

Сухой воздух в помещении, особенно зимой, отрицательно сказывается на состоянии глаз. Чтобы избежать подобных проблем, офтальмологи советуют использовать специальные увлажнители воздуха. В крайнем случае подойдет даже обычная банка с водой, которую можно поставить на стол или пол.

Регулярный отдых

Во время работы за компьютером важно периодически давать глазам отдыхать. Эксперты рекомендуют каждые 20 минут отводить взгляд от монитора и смотреть на предметы, которые находятся на расстоянии минимум 3 метров, 20 секунд.

Если много времени проводить за компьютером, то глаза рано или поздно устанут. Считается, что такая нагрузка способна негативно сказываться на остроте зрения. Быстро дать отдохнуть глазам в середине дня поможет простая хитрость.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».