29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Качество зрения: как быстро дать отдохнуть глазам в середине дня
агрегатор качество зрения Общество советы

Качество зрения: как быстро дать отдохнуть глазам в середине дня

Если много времени проводить за компьютером, то глаза рано или поздно устанут, может появиться ощущение сухости. Считается, что такая нагрузка способна негативно сказываться на остроте зрения. Быстро дать отдохнуть глазам в середине дня поможет простая хитрость.

Так, один из лучших способов расслабить глаза – приложить к ним ладони. Необходимо сесть за стол, заняв удобное положение, и опереться на локти. Далее – встряхнуть руками, расслабив запястья и пальцы, потереть ладони друг о друга, пока они не станут теплыми, пишет "Домашний очаг". После этого следует прикрыть глаза ладонями, голова при этом должна опираться на руки, глаза закрыты. Сложите ладони крест-накрест, чтобы пальцы пересекались на лбу. Важно при этом, чтобы руки были расслабленными и не давили на глаза, ладони должны прикрывать веки куполом.

Считается, что мысленно необходимо представить темноту и тепло как можно сильнее – это наиболее глубокое расслабление для глаз. Однако у некоторых людей темнота может вызвать негативные ощущения. В таком случае для отдыха глаз вместо черного можно представить какой-нибудь другой темный цвет – например, темно-синий или фиолетовый.

Для того, чтобы избежать напряжения в глазах в будущем, необходимо взять за правило никогда не сидеть перед монитором дольше получаса без перерыва. Из-за стола следует постоянно вставать и смотреть в окно. Во время обеда глазам также необходимо давать отдых от любых электронных устройств.

Отрицательно сказываться на остроте зрения могут многие сферы деятельности. Но существуют такие профессии, которые намного чаще остальных приводят к серьезным нарушениям функции глаз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама