25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Качество зрения: популярные мифы о солнцезащитных очках и частые ошибки при выборе
агрегатор Здоровье качество зрения советы

Качество зрения: популярные мифы о солнцезащитных очках и частые ошибки при выборе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ультрафиолетовые лучи могут повреждать поверхностные ткани глаза, роговицу и хрусталик. Поэтому ошибки, допущенные при выборе солнцезащитных очков, часто приводят к серьезным последствиям для здоровья. Эксперты Американской академии офтальмологии (AAO) рассказали о наиболее распространенных заблуждениях.

Чем темнее линзы, тем лучше защита от солнечных лучей

Это миф. Степень затемнения линз не связана со степенью защиты от ультрафиолета. Ищите очки с маркировкой UV 400. Они блокируют ультрафиолетовые волны длиной до 400 нм, что соответствует практически полной защите глаз от солнца. Также имейте в виду, что зеркальные или уменьшающие блики поляризованные линзы могут не иметь защиты от ультрафиолетового излучения.

Стеклянные солнцезащитные очки лучше

Оптометристы с этим не согласны. Сегодня большинство линз для солнцезащитных очков, отпускаемых без рецепта, изготавливаются из пластика. Специалисты считают этот материал качественным. Лучше выбирать очки с линзами из поликарбонатного пластика с покрытием, устойчивым к царапинам.

Размер линз солнцезащитных очков не имеет значения

Имеет. Очки с максимально большими линзами будут лучше защищать глаза от ультрафиолета. Также хорошо, если есть массивные дужки, расширяющиеся в местах крепления к линзам, – это дополнительно защитит от боковых солнечных лучей.

Чем дороже очки, тем лучше они защищают от солнца

Выбирать аксессуар, ориентируясь исключительно на цену, – ошибка. Главное, чтобы солнцезащитные очки были качественными. Специалисты советуют покупать их в оптике.

Солнцезащитные очки защитят глаза от любых источников света

Тоже миф. Обычные солнцезащитные очки не обеспечивают защиты глаз от ряда источников света, включая лампы соляриев или дуговую сварку. Также даже в самых качественных темных очках нельзя смотреть прямо на солнце.

Солнцезащитные очки не следует покупать в торговых точках, где невозможно проверить подлинность фирмы-производителя, рассказала эксперт. Также она объяснила, как выбрать хорошие и безопасные для глаз очки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».