19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как избавиться от утренней отечности: простые советы косметолога
агрегатор Здоровье красота советы

Как избавиться от утренней отечности: простые советы косметолога

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Отечность по утрам связана с особенностями строения жировой клетчатки кожи, которая накапливает жидкость. Об этом сообщила кандидат медицинских наук, косметолог Алиса Шарова.

Она объяснила, что такие отеки, как правило, проявляются в области век и глаз. Чтобы защититься от этого, следует придерживаться здорового образа жизни, не нарушая режим. Врач подчеркнула, что употребление соленой и острой пищи, а также алкоголя на ужин поспособствуют усилению отечности.

Что делать?

  • улучшить внешний вид позволит умывание охлажденными патчами. Их можно заменить смоченными в холодной воде тампонами;
  • также можно использовать специальные косметические средства. Однако хранить их следует в холодильнике;
  • еще одним методом борьбы с припухлостью косметолог называет ручной массаж лица. Он ускорит выведение лишней жидкости;
  • курс косметологических процедур с помощью специальных аппаратов тоже поспособствует улучшению состояния, добавила эксперт.

Когда отеки опасны

  1. Специалист предупредила, что в отдельных случаях отеки могут указывать на серьезное заболевание. Например, если утренняя отечность раньше не проявлялась, то это повод проверить почки. Шарова объяснила, что ночью человек ходит в туалет редко – в отличие от вечера или дня. Из-за этого жидкость накапливается.
  2. При этом в меньшей степени отеки по утрам говорят о проблемах с сердечно-сосудистой системой, так как сердцу тяжелее работать днем.
  3. По словам Шаровой, отеки часто появляются из-за жары – в этот период человек начинает пить больше жидкости, а высокая температура воздуха приводит к удержанию воды в организме, сообщает радио Sputnik.

Многие также сталкиваются с проблемой пигментации кожи или появлением темных кругов под глазами. Существует несколько простых приемов, которые помогают снять отечность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама