27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как качество воздуха влияет на здоровье: ученые нашли простой способ снизить риск инсульта
агрегатор Здоровье инсульт

Как качество воздуха влияет на здоровье: ученые нашли простой способ снизить риск инсульта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Риск ишемического инсульта – одного из самых распространенных типов нарушения мозгового кровообращения – меньше у людей, рядом с домами которых растут зеленые насаждения. К такому выводу пришли ученые из Госпиталя дель Мар, Барселонского института глобального здравоохранения и других научно-исследовательских заведений Испании.

Результаты были опубликованы в журнале Environment International. В исследовании учитывалось воздействие трех атмосферных загрязнителей, которые связаны с дорожным движением, на более чем 3,5 млн человек – жителей Каталонии. Всем участникам было больше 18 лет, на момент начала исследования в анамнезе ни у кого из них не было инсульта.

В частности, ученые проанализировали влияние уровней твердых частиц размером менее 2,5 микрон (PM 2,5), диоксида азота и частиц сажи. Также изучались количество и плотность зеленых насаждений около домов каталонцев.

Результаты указали на прямую связь между повышенным уровнем диоксида азота в воздухе и риском развития ишемического инсульта. При каждом увеличении уровня этого загрязняющего вещества на 10 мкг/м³ этот риск вырастает на 4%, показал анализ. Аналогичная картина наблюдается, когда уровни PM 2,5 увеличиваются на 5 мкг/м³. В случае частиц сажи риск становится больше на 5% на каждый 1 мкг/м³ увеличения их содержания в воздухе, пишет EurekAlert.

При этом, как выяснили ученые, риск инсульта оказался на 16% меньше у людей, у которых зеленые насаждения находятся на дистанции менее чем 300 м от их дома. "Люди, которые окружены большим количеством зелени по месту жительства, лучше защищены от возникновения инсульта", – заявляет один из авторов исследования, доктор Карла Авельянеда.

Есть несколько простых, но действенных способов снизить риск инсульта. Все они касаются образа жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: инсульт