19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как не заболеть из-за кондиционера: советы врача
агрегатор болезни Здоровье советы

Как не заболеть из-за кондиционера: советы врача

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

От аномальной жары многие предпочитают спасаться с помощью кондиционера. Однако зачастую холодный воздух приводит к тому, что человек простывает. Врач-терапевт Татьяна Романенко рассказала, как избежать болезни из-за кондиционера.

Резкие перепады температуры

В интервью радио Sputnik специалист отметила, что, в первую очередь, для этого нужно не допускать резких перепадов температуры. Поэтому на кондиционере следует установить правильный температурный режим. "Если вы зашли с жаркой улицы, то не надо включать кондиционер сразу на 16 градусов. То есть температурный интервал должен быть не больше 6-8 градусов", – пояснила Романенко и добавила, что это правило также касается автомобилей.

Правильная установка кондиционера

Крайне важна правильная установка кондиционера. "То есть мы не должны сидеть под кондиционером. Расстояние от него до работающего за столом человека должно быть полтора-два метра", – подчеркнула врач. Кроме того, кондиционер не должен быть направлен на человека. Вместо этого холодный поток воздуха следует направить в сторону.

Чистка фильтров

Чтобы избежать болезни, нужно не допускать, чтобы в кондиционере скапливались пыль и бактерии. Поэтому не стоит забывать о регулярной чистке фильтров устройства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».