25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нехватка витамина B12: как обнаружить дефицит по глазам
агрегатор болезни Здоровье

Нехватка витамина B12: как обнаружить дефицит по глазам

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Дефицит витамина B12 негативно сказывается на нервной системе, вызывая покалывания и онемение конечностей, мышечную слабость, проблемы с ходьбой. Однако не все знают, что нехватка этого микроэлемента также может сказаться на состоянии глаз человека.

Речь идет о блефаропластоме. На первых порах состояние выражается не очень заметно – появляется подергивание век, дискомфорт в глазах. В основном такое "дрожание" длится несколько секунд и затрагивает верхнее веко. Проявляться состояние под названием миокома может как на одном, так и на двух глазах сразу.

Кого поражает блефаропластома

На первый взгляд безобидный спазм в районе глаза может стать неочевидным признаком серьезных заболеваний. Как отмечает Express, это состояние чаще проявляется у женщин, при этом нехватка витамина B12 может наблюдаться не только у взрослых, но и у детей. Для которых дефицит влечет развитие:

  • хореи;
  • тремора;
  • миоклонии;
  • подергиваний и других неконтролируемых движений тела.

Ранее "Профиль" рассказал, чем еще может быть полезен витамин B12. Оказывается, он способен поддерживать здоровье клеток и даже стать средством профилактики некоторых серьезных болезней. Чтобы восполнить дефицит витамина B12, необходимо составить правильный рацион. В основном этот микроэлемент содержится в мясе и рыбе. Но существуют и другие продукты, способные помочь избежать недостатка витамина тем, кто не любит мясо.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни