24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как отличить простуду от гриппа, рассказали врачи
болезни грипп Здоровье

Как отличить простуду от гриппа, рассказали врачи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Осенью наступает период сезонных простудных и вирусных заболеваний. Из-за смены погоды жители России становятся более подверженными различным вирусам. Сейчас в стране, как и во всем мире, циркулируют коронавирус, грипп и обычная простуда. Симптомы этих заболеваний во многом схожи, но есть и различия.

Специалисты известной клиники Мэйо рассказали, по каким признакам можно отличить простуду от гриппа. Медики отмечают, что существует более 200 различных вирусов, которые способны вызвать простуду. Обычно в год взрослый человек может простудиться от двух до трех раз, а ребенок – четыре или более раз. В половине случаев в этом виноваты риновирусы.

При заражении вирусом, который вызывает простуду, у больного в течение одного-трех дней появляются такие симптомы, как насморк, кашель, чихание и боль в горле. Может быть также головная боль, заложенность носа или жар. У детей чаще всего бывает лихорадка.

При гриппе температура у зараженного обычно выше, появляется озноб. Могут возникнуть боли в теле и более серьезные симптомы. К ним относятся: дрожь, головная боль и головокружения.

Когда человек простудился, он может продолжать заниматься своими обычными повседневными делами. Грипп же сопровождается усталостью, общим плохим самочувствием и не дает жить как обычно. Как правило, симптомы этого заболевания более тяжелые и сохраняются дольше, передает The Express.

Еще одно из отличий – простуда возникает постепенно, а грипп может проявиться в течение нескольких часов. При простуде человеку может быть достаточно отдыха, сна, обилия воды, чтобы выздороветь.

Если же появляются такие симптомы, как постоянный кашель, потеря обоняния и проблемы с ЖКТ, это может быть уже коронавирус. В таком случае лучше сдать тест.

Ранее специалисты рассказали, почему грипп изменился. В России первые случаи заболевания были зафиксированы достаточно рано.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».